Голливудский актёр Хью Джекман недавно проходил очередной курс лечения от рака кожи. Диагноз впервые был поставлен ему в ноябре прошлого года, тогда актёр рассказал, что, хотя это излечимый вид рака, а прогнозы врачей более чем оптимистичны, он готов к тому, что его борьба с заболеванием нескоро будет окончена.

– Я реалистично смотрю в будущее и, похоже, мне понадобится как минимум еще одна операция, а возможно и больше, – рассказал тогда Джекман, цитирует его слова ВВС.

Повторной операции Хью Джекман, звезда "Росомахи" и "Людей Х", подвергся в мае 2014-го. Тогда в его официальном аккаунте в Instagram появилось фото, на котором хорошо видна повязка на лице актёра. Вчера, 27 октября 2014 года, он разместил в своём официальном аккаунте в Twitter ссылку на картинку с надписью "Everybody's free to wear sunscreen".

Это, по мысли актёра, должно привлечь внимание к раку кожи и его простой, но эффективной профилактике – защите кожи от прямых солнечных лучей, – это необходимый минимум. А вообще для предотвращения этого заболевания и успешной борьбы с ним необходимы ещё и консультации врачей.

– Для уроженцев Австралии рак кожи – отнюдь не редкость, – сказал актёр, – и я не помню, чтобы мне рассказывали об обязательном нанесении солнцезащитного крема.

Базально-клеточная карцинома, от которой лечится актёр – это медленно развивающаяся злокачественная опухоль, чьё появление связано с воздействием солнечных лучей. Это наиболее распространённая форма рака, на её долю приходится почти три четверти всех случаев рака кожи. Эта разновидность нечасто распространяется на другие органы и лишь в редких случаях приводит к трагическому исходу, но может быть локально разрушительной, и поэтому требует медицинского вмешательства.