Старые покрышки, бамперы и остовы автомобилей, куски арматуры и металлоконструкций, мусорные бачки и прочие вещи, которые ассоциируются у нас со свалками, в руках португальца Артуро Бордало превращаются в искусство. Часть материалов он собирает на свалках, другие берёт у крупных корпораций по программам утилизации.

"Основная идея моих инсталляций – воссоздание природы и отдельных животных из материалов, ответственных за разрушение, которые убивают окружающую среду", - рассказал Metro Артуро Бордало, португальский художник, известный под псевдонимом Bordalo II.

Свои живые 3D-полотна Бордало создаёт, используя краски и строительную технику. Начинал художник со своего родного города Лиссабона, заметив горы мусора по соседству, а затем отправился на «гастроли» по всему миру. Сегодня его работы можно встретить во многих городах – от Карбальо в Испании до Баку в Азербайджане.

"Мусор на улицах городов – это зло, с которым мы смирились, - считает Артуро Бордало. - Многие материалы не используются повторно, не перерабатываются и заканчивают свой век на обычных свалках. Эти картины – по своей сути большие метафоры. Они полны природной живости и динамичны. Это ещё один способ интерпретации городских ландшафтов и инфраструктуры. В переносном смысле это не только призыв перерабатывать мусор, но и критика того общества, в котором мы живём. В частности, нередко вещи, которыми мы пользуемся с удовольствием, созданы из мусора".