В Хорватии полиция применила слезоточивый газ, чтобы усмирить мигрантов. Об этом сообщают мировые СМИ со ссылкой на местный телеканал N1. Такие меры были предприняты, чтобы усмирить бунтовавших беженцев, которые находятся в лагере Опатовац.

Напряжение нарастает, поскольку мигранты находятся в условиях недостаточной информированности и не понимают, какая судьба их ждёт. Они начинают паниковать и бунтовать.

"Недостаток информации и постоянный стресс, заставляет людей, которые скитаются несколько недель подряд, протестовать и создавать напряжённую обстановку", - сказал один из волонтёров в эфире телевидения хорватии. Его слова приводит Sputnik.

На прошлой неделе Хорватия закрыла семь из восьми пропускных пунктов на границе с Сербией. Эти меры были предприняты, когда власти объявили, что страна не справляется с огромным потоком беженцев.

Хорватия закрыла семь из восьми пропускных пунктов на границе с Сербией из-за мигрантов

По данным официальной статистики, с 16 сентября в Хорватию прибыли 44 тысячи беженцев, большинство из которых добрались до страны через Сербию. Большинство мигрантов надеются попасть далее в страны Западной Европы, которые смогут обеспечить им нормальное существование.

Накануне министры внутренних дел стран ЕС собрались на экстренном заседании, на котором решался вопрос о распределении дополнительных 120 тысяч мигрантов по странам Европы. Некоторые страны, в том числе не входящая в Евросоюз Румыния, проголосовали против. Финляндия воздержалась от голосования.