Кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что став президентом США, сделает всё, чтобы федеральный округ Колумбия, на территории которого расположен Вашингтон, стал 51-м американским штатом. Свою позицию она обозначила в статье электронной версии издания The Washington Informer.

-Вашингтон, федеральный округ Колумбия, является родиной для почти 700 тыс. американцев, что превышает численность населения некоторых государств. Вашингтонцы служат в армии нашей страны, принимают участие в жюри присяжных и платят налоги точно так же, как и все остальные. При этом у них даже нет возможности голосовать в Конгрессе. Трудно поверить, но США - это единственная демократическая страна на планете, которая так относится к жителям своей столицы, - заявила она.

Отметим, что с подобным предложением выступал и её однопартиец и нынешний президент США Барак Обама. Он также заявлял в 2014 году, что хотел бы предоставить федеральному округу новый статус, но в итоге всё ограничилось лишь словами.

Причиной, по которой Хиллари Клинтон так рьяно хочет создать 51 штат заключается в том, что столица Соединённых Штатов не имеет на данный момент полноценного представительства в Конгрессе страны. Сейчас округ представлен только в Палате представителей Конгресса делегатом, с правом голосовать лишь по процедурным вопросам, а также в комитетах. В верхней палате Конгресса - Сенате - округ Колумбия вообще никак не представлен.

Всё это не сильно радует жителей округа, которые активно борются за право округа стать новым штатом с соответствующими привилегиями.