Сегодня стало известно об атаке на официальный сайт Объединённого штаба Вооружённых сил Литвы. В результате действий хакеров на данном ресурсе появилось объявление о якобы намерениях литовской армии аннексировать Калининград. Об этом сообщает новостной латвийский портал Delfi.

В размещённом заявлении указывалось, что учения НАТО, которые имеют кодовое название "Удар меча 2015", нацелены, на самом деле, на подготовку к отторжению Калининграда от Российской федерации.

Однако данное сообщение вскоре было удалено. Как сообщила заведующая отделом общественных связей минобороны балтийской республики Виктория Цемените, сейчас проводится расследование по факту кибератаки.

"Ложная информация, размещенная на странице, удалена. Аналитики национального центра кибернетической безопасности проводят расследование инцидента", - приводит слова Цемените ТАСС.

Кроме того, Виктория Цеменита сообщила, что за безопасность сайта штаба армии отвечает частная компания.

Отметим, что учения НАТО "Удар меча" начались 1 июня. В них принимают участие шесть тысяч военнослужащих из 13 стран НАТО и партнёров альянса. Эти маневры проводятся на территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.