Мировая столица сальсы — колумбийский город Кали принял в этом году приняла у себя более 5 тыс. танцоров из самых разных танцевальных школ сальсы мира. Таким образом это стал самый крупный фестиваль сальсы в мире.

Помимо непосредственных соревнований, участники имели возможность поучаствовать в танцевальных семинарах, послушать тематические дискуссии о пленительном танцевальном стиле и его более поздних вариациях, такие как сальса сhoque, а также взять взять уроки танца у самых знаменитых хореографов мира. В юбилейном фестивале принял участие даже известный мастер сальсы Альберт Дж Гомес.

Сальса - это музыкальный жанр, популярный в основном в Латинской Америке и среди выходцев из нее. Сальса включает много стилей и вариаций; в широком смысле термин можно использовать для практически любой музыки кубинского происхождения . В более узком смысле термин относится к стилю, разработанному в 1960—1970-х годах кубинскими и пуэрто-риканскими иммигрантами в Нью-Йорке и его окрестностях, а также к его ответвлениям, таким, как сальса романтика в 1980-х годах.