Новости Украины сегодня: Донецк ждёт российскую колонну с гуманитарным грузом. Сообщается, что гуманитарный конвой, выехавший накануне, останавливался в Воронежской области для отдыха и дозаправки сегодня днём, 29 октября 2014 года.

– В пути было сделано несколько плановых остановок для смены водителей и проверки техники, – рассказал замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС Олег Воронов, цитирует его сообщение ТАСС.

Олег Воронов сообщил также, что никаких происшествий за время прохождения колонны зафиксировано не было, водители чувствуют себя хорошо, грузы в порядке.

В ночь на четверг колонна должна прибыть в населённый пункт Ковалёвка Ростовской области. Кроме того, силами авиатранспорта МЧС туда уже доставлено около 100 тонн гуманитарного груза, который будет перегружен на автомашины. В общей сложности на юго-восточные территории планируется доставить 3 тысячи тонн гуманитарной помощи.

Четвёртая партия гуманитарной помощи, отправленная вчера на Украину из подмосковного Ногинска, самая крупная из всех. Груз содержит медицинские препараты, продукты питания (главным образом это продовольствие, которое долго хранится – крупы и консервы), питьевую воду, тёплую одежду, горюче-смазочные материалы, генераторы и большое количество строительных материалов, предназначенных для восстановления разрушенной в результате боёв инфраструктурой.

Автоколонны МЧС России следуют по маршруту Ногинск – Воронеж – Ростов-на-Дону. На границе с Украиной груз будет переукомплектован (имеется в виду объединение партии, доставленной самолётами, с гуманитарной помощью, которую сейчас везут машины). Дальнейшая его транспортировка будет согласовываться с МИДом и службами Красного Креста.