Губернатор Миссури Джей Никсон в интервью телекомпании ABC признал ошибочным решение передать полномочия городской полиции Фергюсона патрульно постовой службе штата, передаёт «ИТАР-ТАСС».

Никсон отвечал на вопросы журналистов после недельных волнений в городке, спровоцированных убийством полицейским 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна.

Напомним, в ночь на воскресенье около 200 участников акций протеста отказались соблюдать комендантский час и полиции пришлось применить слезоточивый газ и дымовые шашки. В результате был один человек был тяжело ранен, семеро зачинщиков беспорядков задержаны.

Губернатор признался, что был «ошеломлён», когда увидел кадры, где вооружённые спецназовцы ездили по улицам города на бронированных машинах. «Вместо того, чтобы постепенно снизиться, накал эмоций лишь возрос», - констатировал он.

- Иногда применять силу необходимо, но мы осознали, что на тот момент наш напор был, очевидно, слишком агрессивен. Мы не хотели достичь того, что последовало позже. У народа есть все основания огорчаться, - признал Никсон.

При этом губернатор всё же отметил, что сотрудники полиции не стреляли, а только задержали несколько человек. Сколько ещё продлится комендантский час глава штата не уточнил.