Новости

Грузия меняет безвизовый режим на беженцев

Страна на пороге серьёзных перемен
Грузия меняет безвизовый режим на беженцев
Заявление на Шенгенскую визу. Фото Getty

От Грузии Россия отгородилась скоро как двадцать лет введением визового режима. Да какого! Племянницу на похороны свёкра-москвича не пустили – хорошо хоть зятю визу дали с отцом проститься. Зато многочисленные грузинские "воры в законе" почти все удивительным образом российское гражданство получили – привет бескорыстной российской миграционной службе.

Но свалилось на днях на Грузию счастье: страну удостоили пресловутым "безвизом" – безвизовым въездом на территорию Европейского союза. Тот самый "безвиз", на который Украина молиться готова. Тот самый "безвиз", который стал поводом для очередной майданной бучи в Киеве, изгнания президента Януковича и, наконец, развязывания гражданской войны.

Ради этого "безвиза" половина Украины годами на площадях прыгала, да так и не допрыгалась. Пока. А грузины даже разок не подскочили, а опередить сумели. Казалось, только за выдающиеся заслуги в насаждении государственной русофобии. Ан нет. Халявы от Европы не дождёшься – за халявой это к России надо обращаться.
Так вот, не успели в Грузии "безвизу" обрадоваться, столы накрыть, выпить-закусить, как министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц предложил создать в Грузии центр по приёму беженцев из арабских и африканских стран. Мол, отрабатывайте братья-грузины "безвиз".

Выходные в республике выдались беспокойные. Высокие должностные лица поначалу никак не могли объяснить заявление Курца, который месяц тому назад был с визитом в Грузии, но о проекте с беженцами помалкивал. Да и о каком приёме беженцев может идти речь, когда из самой республики граждане массово выезжают в поисках работы и сносных условий жизни?

Но грузинский оптимизм непобедим. Уже к вечеру воскресенья бывший сосед и одноклассник, а теперь один из руководителей республики, прямо из-за стола сообщил, что пьёт с друзьями за здоровье Курца и его мудрый проект. Потому, что с открытием Центра по приёму беженцев в Грузию потечёт из Европы дополнительное финансирование гуманитарных проектов. Приняв беженцев, Грузия окажет огромную услугу Евросоюзу, ещё раз доказав миру свою принадлежность к европейской цивилизации. Наконец, появится возможность создать большие проблемы России, а это всегда приятно.

О "больших проблемах России", конечно, самое интересное. В Тбилиси на застольном уровне уже всё продумано. Прибывают беженцы, поступают деньги. Деньги... Ну, их – куда надо. А беженцев помыть, накормить, просветить, какая Грузия и грузины замечательные и как им тяжело живётся из-за происков богатой России. Потом всех в автобусы – и до границы. С Россией, Южной Осетией, Абхазией. И как там беженцев смогут остановить? Они ведь через любые стены и заслоны переберутся. И притормозить их разве что автоматными очередями можно. Вот России и Абхазии с Южной Осетией в подарок забота принять и обустроить. Или проигнорировать международное гуманитарное право и окончательно рассориться с международным сообществом. Да ещё и обрести образ вселенского монстра.

А простым грузинам "безвиз" до лампочки. До ближайшей евросоюзовской столицы – нищего Будапешта – авиабилет ценой в среднемесячную грузинскую зарплату. И где такие деньги взять? Им-то от беженцев ничего не перепадёт.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.