Экс-министр экономики Грузии и бывший предприниматель Каха Бендукидзе ушёл из жизни в возрасте 57 лет. По предварительной версии, Бендукидзе скончался в Лондоне в результате острой сердечной недостаточности.

Ранее сообщалось, что предприниматель посещал одну из клиник в Швейцарии для лечения болезни сердца. Точная причина смерти Кахи Бендукидзе неизвестна.

Отметим, что Бендукидзе долгое время упорно трудился в России. С конца 80-ых по 2004-й год он был генеральным директором холдинга "Объединенные машиностроительные заводы". После этого Бендукидзе получил приглашение от президента Грузии Михаила Саакашвили занять пост министра экономики страны. Бендукидзе согласился и проработал в этой должности до 2008-го года.

Каху Бендукидзе называли творцом грузинского экономического чуда. Он придерживался либеральной идеологии и выступал за минимальное вмешательство государства в экономику и за максимальную приватизацию: от частных судов до частной армии.

После отставки правительства Грузии в 2008 году Бендукидзе стал инвестировать в образование: он создал так называемый Свободный университет в Тбилиси и принимал участие в образовательных программах. Он вёл активную преподавательскую деятельность. После смерти Бендукидзе на его страничке в Facebook появились сообщения с соболезнованиями от студентов.

Соболезнования в связи с кончиной Бендукидзе выразил и экс-глава ЮКОСА Михаил Ходорковский. 

- Виделись с Кахой три дня назад. Он только начал ходить после операции. Ушел хороший человек и добрый друг. Больно и горько. Земля ему пухом, - написал Ходорковский.

Каха Бендукидзе неоднократно давал интервью в прессе по поводу ситуации на Украине. В частности, он отмечал, что "Украина должна предпринять отважные шаги для трансформации экономики, плачевная ситуация в которой усугубляется огромными госрасходами и коррупцией".

Благодаря Бендукидзе Грузия стала одной из самых реформируемых стран в мире. Согласно докладу "Ведение бизнеса" Всемирного банка, при Бендукидзе Грузия смогла подняться со 137-й на 11-ю позицию по лёгкости ведения бизнеса.