Греческое правительство и комитет по делам беженцев ООН направили на Лесбос дополнительные корабли, чтобы разгрузить остров, на котором скопилось уже 25 тысяч мигрантов. Об этом сообщает BBC. Центр регистрации был открыт на заброшенном футбольном стадионе. Там людей регистрируют и помогают им добраться до Афин. Греческий министр сказал в понедельник, что Лесбос был "на грани взрыва".

Ситуация остаётся очень напряжённой также и в Венгрии. Мигранты прорвали полицейское оцепление на границе Венгрии и Сербии и направились к Будапешту. Они вырвались из пересыльного центра и побежали по кукурузному полю к автостраде, чтобы затем отправиться к венгерской столице.

Однако позже они всё-таки согласились сесть на автобус и доехать до другого пересыльного центра.

Как передаёт корреспондент BBC, большое количество людей сейчас находятся в пограничном македонском городе Прешево, откуда они надеются попасть в Сербию. А оттуда добраться до Венгрии и дальше в сторону Германии и Австрии.

Венгрия стала узким местом, через которое тысячи мигрантов пытаются добраться до других европейских стран. Однако власти Венгрии не хотят пропускать мигрантов без регистрации и всех необходимых документов. Дело в том, что правила ЕС возлагают ответственность пропуск мигрантов на ту страну, через которую они попали в Европу.