Греция сегодня, 5 июня, не перечислит МВФ (Международному валютному фонду) очередной долговой транш в размере 300 миллионов евро. Однако, как сообщил "РИА новости" источник в Министерстве финансов страны, Греция намерена объединить четыре платежа, намеченные на июнь, в один.

Накануне официальный представитель МВФ Джерри Райс сообщил журналистам, что греческие власти оповестили о своих планах Межденародный валютный фонд. Оплата четырёх сумм будет произведена 30 июня. По графику погашения долга Афинам предстояло выплатить около 340 евро 12 июня, 560 миллионов евро 16 июня и около 336 миллионов евро 19 июня. Таким образом, общая сумма выплат за июнь составит 1,23 миллиарда евро.

По словам Райса, такая процедура объединения выплат должна помочь стране устранить административные трудности, поскольку выплаты предстояло бы совершать с короткими промежутками.

Ранее греческие политики высказывались о том, что Афины могут и не выплатить долг, пока страна не заключит соглашения с кредиторами. Парламентский представитель правящей партии СИРИЗА Никос Филис говорил, что соглашения должны быть подписаны в самые короткие сроки. Его слова приводит ТАСС: "Если не будет никаких перспектив заключения соглашения с кредиторами до пятницы, мы не будем платить".

Старший экономист IHS Диего Искаро, комментируя Metro вероятность греческого дефолта, сказал, что Афины найдут с кредиторами общий язык в последний момент. По его словам, неопределённость вокруг переговоров с кредиторами затягивает страну дальше в рецессию, а последствия могут быть разрушительными для экономики.

Эксперт: дефолт Греции маловероятен, но время уходит

Тем не менее, греческий премьер заявил журналистам в Брюсселе в среду, что Греция уже выплатила фонду крупную сумму по долгу без задержек:

"Не волнуйтесь. Мы уже заплатили 7,5 миллиарда евро, не так ли?", - сказал премьер-министр Алексис Ципрас.

Напомним, что Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании огромного долга - в 240 миллиардов евро, а также о возможности разморозить последние транши финансовой помощи от кредиторов. Если такое соглашение подпишут, Греция получит доступ к очередному кредитному траншу в размере 7,2 миллиардов евро. Эта сумма поможет стране расплатиться по обязательствам, намеченным на ближайшие месяцы.

Греция получает регулярные кредитные транши от ЕС и МВФ, чтобы страна могла избежать дефолта. С 2010 года размер займов составил 250 миллиардов евро. В 2012 году долги были частично списаны, однако это не сильно спасло ситуацию: госдолг страны в данный момент составляет 315 миллиардов евро, что сильно превышает ВВП Греции (эта сумма составляет 175 процентов ВВП страны). Уровень госдолгла стран зоны евро по Пакту стабильности и роста не должен превышать 60 процентов ВВП.