Джон Керри - государственный секретарь США, бывший сенатор, один из кандидатов от Демократической партии на пост президента - теперь ещё и нарушитель закона. Ему был выписан штраф в размере 50 долларов за неубранный снег возле его дома, сообщает "Интерфакс". На не расчищенный тротуар поступила жалоба от местных жителей. Штраф госсекретарю США был назначен в четверг, 29 января. 

Владелец особняка стоимостью более 11,5 млн долларов узнал об этом только 30 января, когда вернулся из официальной поездки в Саудовскую Аравию. Там Джон Керри присутствовал на похоронах короля Абдаллы ибн Абдель-Азиза ас-Сауда.

В начале этой недели на восточное побережье США обрушился снежный шторм, и власти Бостона, где уровень снега превысил отметку в полметра, призвали жителей помочь коммунальщикам с расчисткой улиц. Согласно распоряжению мэрии, они должны были самостоятельно убирать снег у своих домов. В противном случае мэр города Мартин Уолш грозился принять меры. В частности, в виде штрафов.

Среди прочих в нарушении был уличён и Джон Керри, владелец построенного в 1899 году пятиэтажного кирпичного особняка, который находится неподалёку от центра города. Тротуар возле его дома не был расчищен. Официальный представитель Керри Глен Джонсон заверил, что госсекретарь в ближайшее время уплатит штраф, отмечает ТАСС.

Напомним, что от снегопада также сильно пострадал Нью-Йорк. Ущерб оценили в 200 миллионов долларов. Самые большие убытки снежная стихия нанесла транспортной системе.