Представители госдепартамента США, изучив доклад Совбеза Нидерландов о крушении Boeing над Украиной в 2014 году, назвали его прозрачным, открытым и честным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя пресс-службы госдепартамента США Марка Тонера.

"Этот отчет подтверждает то, что сказал секретарь Керри больше года назад, (рейс) MH17 был сбит ракетой "земля- воздух" системы "Бук", - приводит слова Тонера ТАСС. - Секретарь Керри также дал понять, что Соединенные Штаты обнаружили запуск ракеты с территории, контролируемой сепаратистами на момент крушения и обратил внимание на подтвержденные разговоры между лидерами сепаратистов, которые хвастались сбитым самолетом сразу после этого трагического события".

В своей речи Тонер назвал результаты 15-месячного расследования комиссии, возглавляемой Советом безопасности Нидерландов, "прозрачными". Он отметил, что в работе над выяснением причин и обстоятельств катастрофы приняло участие большое количество специалистов из разных стран мира.

Пресс-секретарь госдепартамента США также подчеркнул, что в докладе приводятся данные, о которых Джон Керри заявил ещё в прошлом году. Керри говорил, что выстрел в самолёт был произведён из установки "Бук". Однако в этом заключении сходятся на данный момент все эксперты, как европейские, таки американские, и российские.

Однако не все данные нидерландского доклада сошись с тем, что рассказал на пресс-конференции председатель совбеза Нидерландов Тьиббе Йустра. Он сказал, что самолёт малазийских авиалиний был поражён ракетой 9М38, а в самом тексте доклада приводятся данные о более новой модификации этой ракеты. Отметим, что старая модификация не производится в России уже много лет.

Сегодня также была проведена пресс-конференция, организованная концерном "Алмаз-Антей, на которой были представлены данные организованного им параллельно проводившегося расследования. При этом в рамках изучения всех обстоятельств дела специалист даже провели эксперимент с использованием списанного самолёта. Для чего авиасудно было запущено и "подбито" со старыми отчётами СНБ.

При этом, удалось установить, что самолёт был сбит образцом ракеты 9M38, то есть ракетой старо модификации. Если бы использовалась новая ракета, на корпусе Boeing должны были сохраниться повреждения в виде "бабочек". Такие следы обнаружен не были.

Подробнее читайте в материале: Стало известно, по какой причине потерпел крушение малазийский Boeing 777