Корпорация Google намеревается до конца 2016 года запустить в стратосферу 300 баллонов с гелием, которые будут раздавать Интернет там, где его до сих пор нет. Первой страной, которая подключится к тестированию, стала Индонезия. Три её оператора согласились сотрудничать с Google. Об этом сообщает BBC.

Благодаря этим баллонам, запуск которых обойдётся дешевле, чем запуск спутников, высокоскоростное соединение смогут обрести 250 миллионов человек, проживающих в Индонезии. На данный момент доступ к Сети там имеют лишь около 100 миллионов, то есть меньше половины. Ранее корпорация сообщала, что подобное соглашение было достигнуто с Шри-Ланкой.

Как говорят представители компании, баллоны стали достаточно совершенными, чтобы оставаться в стратосфере на протяжении 187 дней.

"На первых порах баллоны могли оставаться в небе только 10 дней. Но сейчас они стали более совершенными и могут летать 187 дней", - сказал BBC вице-президент проекта Project Loon Майк Кессиди.

Энергия в этих баллонах будет вырабатываться благодаря солнечным батареям. Если же один из баллонов сдвинется со своей позиции, другой, благодаря специальным датчикам, сможет заместить его. На статостатах будут находится специальные приборы, которые позволят баллонам попадать в нужные потоки ветра для перемещения.

Все 300 шаров сформируют своеобразное кольцо, которое будет опоясывать область покрытия Интернетом.

Ранее корпорация Google рассматривала вариант проведения Интернета с помощью наземных вышек. Однако разместить их в индонезийских джунглях и обслуживать должным образом оказалось гораздо сложнее. Также Google рассматривает вариант распространения Интернета с помощью дронов с солнечными панелями. О подобных проектах говорили и представители корпорации Facebook.