22 года назад, 13 сентября 1993 года, рецепт всемирно известного хлебобулочного изделия был официально зарегистрирован. Во Франции даже вышел специальный "декрет о хлебе", созданный для защиты традиционных пекарен от низкокачественной продукции супермаркетов. С этого момента багет стал неофицильным символом Франции.

По закреплённым стандартам, вес багета не превышает 250 грамм, его длина составляет примерно 65 см, ширина 5-6 см и высота 3-4 см. Багет своеобразен не только формой, но и содержанием: под довольно твердой корочкой изделие должно быть очень мягким.

Доподлинно неизвестно, кто и когда изобрёл багет. По одной версии, его изобрели в качестве удобного для транспортировки хлеба во времена Наполеоновских войн. Согласно другой теории, хлеб был изобретён специально для рабочих метрополитена, чтобы те лишились возможности проносить на работу ножи и устраивать драки. Одной из наиболее спорных является версия, по которой багет (так же как и другой французский символ - круассан) придумали вовсе не французы, а австрийцы.

Тем не менее, менно во Франции этот вид хлеба уже много десятилетий лидирует по популярности, а туристы не могут представить себе без него завтрак в Париже. По статистике, каждый день в столице Франции продаётся около полумиллиона багетов.