Новая функция – мгновенный перевод при помощи Word Lens. Если раньше сервис позволял сделать фото текста и перевести его на один из 36 языков, то теперь достаточно навести смартфон на вывеску или меню на иностранном языке, чтобы получить соответствие на родном.

– Особенно удобно то, что это возможно даже без интернет-подключения, – поясняет Барак Туровски. – В настоящее время доступен моментальный перевод с английского на русский, французский, немецкий, итальянский, португальский и испанский языки, а также с этих языков на английский. В ближайшем будущем мы планируем добавить и другие языки.

Обновлённая функция – синхронный перевод голоса. Впервые такая возможность появилась ещё в 2013 году, но скорость её работы оставляла желать лучшего. Теперь перевод появляется быстро и звучит естественно.

– Возможности применения этой функции безграничны: например, с ней вы без труда узнаете у прохожего дорогу к Левому берегу Сены или найдете общий язык с официантом, заказывая бакаляу в Лиссабоне, – отмечает Туровски. – А поехав на фестиваль «Октоберфест», вы сможете непринужденно поболтать с местными жителями.

Обновление на устройствах Android и iOS появится в ближайшие дни, обещают разработчики приложения.