Стартап Plume Labs, занимающийся мониторингом загрязнения воздуха, запустил в лондонское небо «Птичий патруль». Такое имя в компании дали проекту, предполагающему использование завсегдатаев городских улиц – голубей – в экологических целях. На пернатых вешают устройства весом в 25 граммов, выглядящие как крошечные ранцы. Гаджеты в реальном времени передают информацию о состоянии воздуха в конкретной точке мегаполиса. При этом данные размещаются в соцсети «Твиттер» в виде текстовых сообщений, когда пользователи запрашивают обновление экологической обстановки с помощью запроса @PigeonAir.

По словам Пьера Дюксноя, креативного директора в агентстве DigitasLBI (работает над маркетинговой стороной проекта), сегодня все озабочены тем, что над Пекином висит смог, а люди каждый день ходят в марлевых повязках. При этом во вроде бы благополучных городах Европы – к примеру, Лондоне – около 10 тыс. человек ежегодно умирают от заболеваний, вызванных загрязнением воздуха.

– Мы просто хотим обратить внимание общественности на проблему, – говорит он. – Идея проекта родилась из истории двух мировых войн. Тогда власти активно задействовали голубей для доставки донесений. Это спасло тысячи жизней. Почему бы не попробовать ещё раз?

На дюжине птиц эксперимент не закончится. В ближайшем будущем устройства выйдут на потребительский рынок. Пока  Plume Labs отбирает сотню добровольцев, которые будут носить такие гаджеты постоянно, помогая оценить экологическую обстановку.

Любое составление точных экологических карт – благо, комментирует Metro лондонскую инициативу Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы в России.

– И речь здесь идёт не о масштабе районов, а о гораздо меньших величинах: 50 или 100 метров, – рассказывает он. – Возьмите крупную магистраль вроде Садового кольца в Москве, измерьте там уровень загрязнения воздуха, а затем сделайте то же самое во дворе в 100 метрах. Вы получите абсолютно разные результаты.

Впрочем, у такой карты могут быть и неожиданные экономические последствия, уверен Кокорин.

– Если составить столь точную карту, можно обвалить цены на квартиры в отдельных домах, – отмечает он.