Правительство Нидерландов признало оплату «натурой» за уроки вождения законной, пишет Dutch News со ссылкой на министра юстиции Арда ван дер Штейра и министра инфраструктуры и окружающей среды Мелани Шульц ван Хеген. По их словам, секс в этом случае нельзя считать проституцией: ведь этот обмен, по сути, ничем не отличается от объявлений о ремонте компьютерной техники, услугах разнорабочих и инструкторов по вождению, которые предлагают свою помощь в интернете в обмен на какие-либо другие услуги. Главным условием, по словам чиновников, является достижение 18-летнего возраста и инструктора, и клиента.

У правительства Нидерландов нет данных о том, как часто в таких случаях предметом обмена становились интим-услуги. Тем не менее, министры уверены, что подобные сделки полностью соответствуют установленным нормам права. При этом неизвестно, распространяется ли это заявление на деятельность других частных преподавателей. 

Такой способ оплаты труда уже вызвал интерес у пользователей социальных сетей.

«С ума сойти, голландские инстукторы по вождению теперь могут законно заниматься сексом со своими клиентами. Кажется, я ищу новую работу», – написал в Twitter пользователь с ником @flyfour.

«Полагаю, с секс-инструкторами теепрь можно расплачиваться уроками вождения», – шутит в Facebook Bob Humbug.

Однако другой голландский политик, член христианской партии ChristenUnie, Герт Ян Сегерс считает, что такая оплата труда негативно скажется на системе налогооблажения.