В годовщину пропажи Boeing-777 Malaysia Airlines эксперты департамента гражданской авиации Малайзии опубликовали данные промежуточного отчета, сообщает CNN

"У капитана, первого помощника и членов экипажа не было выявлено признаков социальной изоляции, изменений в привычках или интересах, небрежности, употребления алкоголя или приема наркотиков, – отмечается в документе, – Капитан хорошо справлялся со стрессом на работе и дома. Он не проявлял апатию, нервозность или раздражительность". Полёт лайнера, исчезнувшего 8 марта 2014 года, проходил нормально, а пилоты хорошо отдохнули перед рейсом.

Вместе с тем в докладе отмечается, что подводный маяк на фюзеляже был сломан за год до исчезновения лайнера. "Срок годности батареи акустического маяка истек за год до исчезновения рейса MH370", — говорится в докладе. Подводный акустический маяк помогает при обнаружении воздушного судна. Возможно из-за его поломки поисковые суда могли не найти место крушения MH370 в Индийском океане. Эксперты отметили, что других технических проблем у самолета перед вылетом выявлено не было.

Специалисты отмечают, что это пока промежуточный и технический доклад, потому что поисковая операция пока еще не привела к успеху.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак в день годовщины со дня исчезновения самолета Malaysia Airlines рейса MH370 заявил, что страна надеется и верит в то, что поиски пропавшего авиалайнера увенчаются успехом. "Вместе с нашими международными партнерами мы рассматриваем каждую существующую зацепку. Мы остаемся верны поисковой операции и надеемся, что MH370 будет найден"», — цитирует заявление премьера AFP.

Самолёт Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines  с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в 02.40 по малайзийскому времени 8 марта 2014 года (22.40 7 марта мск), не подав никаких сигналов о проблемах. На борту  самолета находились 154 пассажира из КНР и Тайваня, 38 малайзийцев, семь индонезийцев, шесть австралийцев, пять индийцев, четверо французов, трое граждан США, по двое новозеландцев, украинцев и канадцев, по одному жителю России, Италии, Нидерландов и Австрии.

После проведения масштабной и самой дорогой в истории поисковой операции в январе 2015 года власти Малайзии официально признали всех пассажиров и членов экипажа погибшими. Официальная причина катастрофы: "Несчастный случай". По состоянию на март 2015 года, судами поисковой экспедиции исследовано 40 % запланированной территории в Индиском океане. (26 тысяч квадратных километров из 60 тысяч)