В Париже завершилась встреча министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии, в котором обсуждался кризис на востоке Украины. Консультации сторон продолжались более трёх часов. Это была первая встреча министров после достижения лидерами стран "нормандской четверки" договоренностей по урегулированию украинского кризиса на саммите в Минске 12 февраля, отмечают РИА Новости.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал встречу "полезной". Он отметил, что главы МИД стран «нормандской четверки» в ходе встречи в Париже не ставили целью подписать какой-либо совместный документ. "Мои коллеги, прежде всего германские и французские, высказали мнение о том, что важнейшее значение имеет не дожидаться, пока не будет ни одного выстрела, а начинать отводить тяжелые вооружения", – сказал Лавров журналистам. Министр заявил, что сейчас ситуация в Донбассе гораздо лучше, хотя "отдельные, спорадические нарушения фиксируются". Также он извинился за то, что вынужден уехать из Парижа раньше для переговоров с главой Международного Комитета Красного Креста в Москве.

"Мы — главы МИД Франции, Германии, России и Украины — призываем к строгому соблюдению всех положений минских соглашений, включающих режим прекращения огня и отвод тяжелого вооружения", — сказал министр иностранных дел Лоран Фабиус. Он заявил, что стороны призывают усилить специальную миссию ОБСЕ в Донбассе. Фабиус отметил, что стороны готовы к новой встрече в подобном формате.