Житель Великобритании по имени Жерар не испугался трёх террористов, которые нападали на людей с охотничьими 30-сантиметровыми ножами. Он преследовал их, бросал в них бутылки и подсказывал полицейским, куда нужно бежать.

Атака террористов началась с того, что микроавтобус въехал в толпу на Лондонском мосту. Затем из транспортного средства выбежали три вооружённых человека и стали нападать на людей. Жерар был одним из тех, кто видел всё своими глазами.

"Сначала я увидел раненого, который лежал и кричал: "Меня ранили! Меня ранили!", - приводит слова Жерара Daily Mail со ссылкой на BBC. - Я осмотрел его, увидел, что он в крови. Потом я увидел трёх мусульман, у них были ножи, они подбежали к девочке и стали колоть её ножом, это происходило под мостом. Я ничего не мог сделать. Потом они напали на другого парня. А затем побежали по дроге, и я закричал: "Люди, бегите, там террористы, бегите, бегите, бегите, они нападают на всех!"

Очевидец теракта в Лондоне рассказала, что атака "была похожа на апокалипсис"

Жерар проследовал за преступниками на рынок, где они продолжили свою атаку.

"Они забежали в бар и напали на вышибалу, - говорит Жерар. - Они стали забегать во все бары и нападать на людей. Я кричал: "Бегите! Бегите! Бегите!" и бросал в террористов бутылки, стаканы. Я старался помочь стольким людям, скольким мог. Но я был беззащитен. Если бы я упал, наверное, они бы убили меня. Они нападали на людей с криком: "Это ради Аллаха". Ту девочку они пырнули ножом, наверное, 10-15 раз".

По словам очевидца, полицейские, прибывшие на место происшествия, сначала побежали совсем в другую сторону.

"Поэтому я крикнул им, чтобы они бежали куда надо, - вспоминает Жерар. - Я кричал им: "Идите со мной, я знаю, где они". И они побежали за мной, к террористам. Я забежал за угол и услышал три выстрела, а потом увидел лежавшего на земле парня. Думаю, у них всех были фальшивые пояса с бомбами, потому что они могли же их использовать, взорвать нас, но не стали. Думаю, им всем было где-то около тридцати. Знаю, то, что я делал, выглядит глупо, но я просто пытался спасти как можно больше людей. Потом я плакал где-то час. Я не знал вообще, что делаю, как будто находился на другой планете".

Пока известно, что в результате теракта в Лондоне шесть человек погибли и около 50 получили ранения разной степени тяжести. Это уже третий теракт в Великобритании за последние три месяца.

Ночной теракт в Лондоне унёс жизни мирных граждан