Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле предложил министру финансов США Джеку Лью отдать Грецию в обмен на Пуэрто-Рико, сообщает Bloomberg. По мнению Шойбле, Греция может войти в долларовую зону, а Пуэрто-Рико в европейский валютный союз.

Джек Лью посчитал заявление коллеги шуткой. Сумма долга карибского острова составляет 72 млрд. долларов, в то время как Греция должна 353 млрд. долларов. Кроме рецессии и огромного долга два государства объединяет отсутствия собственной валюты, так что восстановиться с помощью девальвации они не могут.

Напомним, что пятого июля в Греции прошёл референдум по поводу условий кредиторов. 61,3% граждан страны высказались против предложенных кредиторами антикризисных мер. До этого Греция первого июля не смогла перечислить деньги Международному валютному фонду и тем самым допустила дефолт.

Пуэрто-Рико — государство, которое в данный момент находится под управлением Соединённых штатов. Власть там осуществляет Конгресс Соединенных Штатов. Жители острова являются гражданами США, официальная валюта в стране — американский доллар.