Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд с обращением о признании "Исламского государства" террористической организацией. Дата слушаний будет назначена в ближайшее время.

– В суд поступил иск от Генпрокуратуры РФ, в котором заявитель просит признать международные организации "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" террористическими, – сообщили в пресс-службе Верховного суда в среду, 12 ноября 2014 года, цитирует источник "Интерфакс".

"Исламское государство" – террористическая группировка, образованная в 2006 году в Ираке. Сейчас на Ближнем Востоке, в основном в Ираке, где им удалось установить контроль над несколькими крупными городами, и в соседней Сирии, группировка действует как квазигосударство с шариатской формой правления.

На совести группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" – многочисленные казни, в том числе – массовые убийства военнопленных, женщин и детей, публичные (записанные на видео и выложенные в Интернет) казни заложников. По сообщениям СМИ, среди казнённых и ещё живых заложников, находящихся в руках террористов, есть и российские граждане.

Летом 2014 года силы "Исламского государства" захватили северо-западные районы Ирака. Террористы заявляли о своей готовности штурмовать Багдад. Однако силам правительственной армии Ирака удалось сдержать боевиков ISIL. Впоследствии военные силы НАТО начали атаковать позиции "Исламского государства" с воздуха.