В последние дни года традиционно британская газета Times называет персону, которую эксперты издания считают "Человеком года". По итогам 2014-го такое звание получила канцлер Германии Ангела Меркель.

Почетного звания Меркель удостоилась за "сохранение стабильности в Европе", говорится в опубликованном в пятницу сообщении газеты.

По словам журналистов, Меркель проявила себя как «незаменимый посредник» в год, когда отношения Востока и Запада осложнились на фоне самого опасного геополитического кризиса со времён холодной войны.

Издание также отмечает, что Меркель была выбрана, главным образом, за вклад при проведении "напряженных переговоров Запада с президентом Владимиром Путиным", после воссоединения Крыма с Россией.

"Госпожа Меркель продемонстрировала себя в роли исключительного деятеля во время, когда отношения между Востоком и Западом были на грани самого опасного геополитического кризиса со времен холодной войны", — сообщает Times.

В прошлом году британское издание Times назвало "Человеком года" Владимира Путина. В статье метафорично было описано, почему именно президент России заслужил это звание:

"Дзюдоист Путин перебросил Обаму через бедро по вопросам Сирии, повалил ЕС на лопатки в борьбе за Украину, подставил подножку оппозиции и спас слабых игроков команды таких, как Башар Асад и Эдвард Сноуден”.

Добавим, в этом году Владимир Путин был признан политиком года в России - по результатам опроса общественного мнения, уже в 15-й раз подряд.

Ангела Меркель — один из самых влиятельных политиков мира. В 2013 году она стала пятой в глобальном рейтинге "Самых влиятельных людей планеты" по версии журнала Forbes, кроме этого, она в четвертый раз подряд и в восьмой раз в истории возглавила составленный Forbes рейтинг самых влиятельных женщин.