Постоянный арбитражный суд в Гааге в понедельник, 24 августа 2015 года, вынес постановление, согласно которому Нидерланды могут рассчитывать на компенсацию от России по делу о задержании судна Arctic Sunrise в сентябре 2013 года.

Со своей стороны представители правоохранительных органов РФ прокомментировали, что удно Arctic Sunrise было арестовано осенью 2013 года в полном соответствии с российским законодательством, цитирует источник "Интерфакс". Кроме того, собеседник агентства сообщил, что в ближайшее время будет решён вопрос об обжаловании гаагского решения.

Напомним, речь идёт об инциденте двухлетней давности, когда в сентябре 2013 года российские пограничники задержали 30 участников команды ледокола "Гринпис" Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море.

Экологов тогда препроводили в Мурманск, где суд поместил их под арест. 12 ноября того же года все члены экипажа были доставлены в следственные изоляторы Санкт-Петербурга. Впоследствии суды Петербурга решили отпустить их под залог в 2 млн рублей за каждого.

Инцидент имел широкий общественный резонанс. Сначала экологов в России обвиняли в пиратстве, потом переквалифицировали их действия на статью "хулиганство". В конечном счёте они были освобождены по амнистии, объявленной по случаю 20-летия Конституции РФ.