Мода не стоит на месте: дизайнеры взяли на заметку все достижения робототехники и 3D-технологий, чтобы буквально "двигаться вперёд". Футболка, получившая название "Caress of the Gaze", была напечатана силиконом на 3D-принтере и обладает большим количеством встроенных камер. Эту модную и стильную инновационную вещицу разработал американский дизайнер Беназ Фарахи, вдохновляясь научной фантастикой. “Возможные сценарии для этого проекта бесконечны”, - сказал Фарахи Метро.

- Почему вы решили создать "Caress of the Gaze"?
- Идея возникла, когда я наблюдал и изучал свойства человеческой кожи. Она постоянно находится в движении. На неё влияют как температура и влажность, то есть внешние факторы, так и наши эмоции: страх, волнение и гнев. Идея состояла в том, чтобы создать искусственную кожу, которая бы подражала естественной и стала её органичным продолжением. Человеческий взгляд - один из тех инструментов, с помощью которых мы можем выразить свои эмоции и сказать о своих намерениях, не произнося при этом слов. Почему бы не создать такую одежду, которая могла бы отреагировать на человеческие взгляды?

- Что вы собираетесь делать со своим прототипом?
- Эта разработка является технологическим образцом моды, которая не стоит на месте, как и новые технологии. Достижения науки и техники меняют наши тела: они становятся более и более функциональными. Мода в этом смысле становится зоной взаимодействия между нашими телами и окружающей средой.

- Как вы создавали эту футболку?
- Во-первых, я изучил структуру кожи разных животных. Змеиная шкура и рыбья чешуя вдохновили меня на создание дизайна. Я привнёс в футболку как морфологические признаки этих существ, так и их поведенчиские свойства. Затем я использовал 3D-принтер, с помощью которого смог напечатать слоистую мембрану. После этого я задумался о том, как данная структра сможет взаимодействовать с людьми. Я решил использовать камеры, распознающие лица, пол человека, его возраст. Полученные данные отправляются на микропроцессор, который управляет движениями отдельных элементов этой футболки.

- Как технически осуществляется это движение?
- Все детали управляются приводом. Но устройство обладает запоминающей способностью, которая заставляет форму возвращаться в исходное положение. Стоит упомянуть, что в отличие от привычных механических систем, таких как двигатель автомобиля, этот механизм абсолютно беззвучен.

- Какие сигналы может передавать одежда: флирт или предупредительный знак?
- Возможные варианты взаимодействия с такой одеждой - бесконечны. Можно, например, определить свой статус и сферу интересов перед надеванием. В таком случае одежда может помочь в общении. Можно, напротив, использовать такую одежду как защиту для женщин от пристальных мужских взглядов. Можно использовать такую одежду и в медицинских целях - вариантов бессчетное множество.