На модных неделях, которые прошли в Нью-Йорке и Лондоне, дизайнеры представили множество эпатажных коллекций. На подиум выходили модели в разноцветных нарядах со странными предметами, с измазанными чёрной краской лицами, почти обнажённые, в тёплых масках, но нижнем белье. Кроме того, мужчины обувались в туфли и дефилировали в нежных чулочках, надетых на волосатые ноги.

Metro решило спросить у дизайнера, почему неделя моды изобилует фриками.

"Эклектика в современной моде – это один из ключевых трендов, - говорит дизайнер Игорь Чапурин. - Поэтому смешивать предметы гардероба из разных стилей – вполне нормально, равно как и во время Недель моды можно позволить себе более смелые вещи, чем те, что люди привыкли носить в повседневной жизни".

Коллекции, которые появляются на подиуме, очень редко попадают в сторы, а если и попадают но ограниченным тирадом, продолжает Чапурин:

"Не нужно путать подиумные коллекции и коллекции дизайнеров, которые поступают в массовую продажу. То, что демонстрируется на подиуме, попадет на полки бутиков в очень ограниченном объеме. Ведь это концентрированные мысли дизайнера о следующем сезоне, чуть более утрированные, чуть более резкие и яркие, которые подойдут далеко не всем клиентам бренда. Что же касается фриков, то они должны быть в современной моде, как некая встряска основ, как новый взгляд и повод переосмыслить какие-то вещи. Другое дело статусные мероприятия, типа церемонии вручения премии Американской киноакадемии, конечно, здесь балом правит "классика", и оригинальность никогда не должна преобладать над привлекательностью. То же самое можно сказать и о степени сексуальности. Я скорее отдам предпочтение сдержанным образам, а не нарочито откровенным платьям на грани фола".

Напомним, что накануне закончилась неделя моды в Лондоне, начавшаяся в Нью-Йорке. Следующим эстафету принимает Милан.