На севере Франции в коммуне Венден-Ле-Вьей произошел инцидент, в результате которого особо опасный рецидивист из Гваделупы Фабрис Бороме взял в заложники заместителя начальника местной тюрьмы, сообщает Figaro.

Силам спецназа удалось спасти работника пенитенциарного учреждения. В ходе операции ни заложник, ни нападавший не пострадали. 

34-летний уроженец Гваделупы Фабрис Бороме был осуждён в 2014 году на 8 лет. Для работников исправительных учреждений Бороме является знаменитостью. Он содержался уже в 80 тюрьмах, привлекался к ответственности 14 раз. В 2013 году он также пытался захватить заложника в Кондэ-сюр-Сарт.

По мнению начальника тюрьмы, где произошел инцидент, заключённый взял в заложники работника исправительного учреждения из-за разговора, который произошел между ними в комнате для свиданий.

Осуждённый требовал изменить условия его содержания, на что замначальника, по-видимому, ответил отказом. В результате вспыльчивый рецидивист не нашёл другого выхода, как начать угрожать своему надзирателю самодельным ножом и взять его в заложники.

Начальник тюрьмы также добавил, что осуждённый может выйти на свободу в 2033 году.