Опустошён. Это первое слово, которое мне пришло на ум, когда я узнал, что террористы убили моего друга Бернара Мариса, который оказался среди других погибших во время атаки на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Однажды я позвал Бернара поработать приглашённым редактором Metro Франция. Он был человеком большой эрудиции. Я помню нашу первую встречу в кафе. Он разговаривал со мной как отец с сыном и дал мне несколько мудрых советов, как стать хорошим журналистом.

Я опустошён как журналист. Каждый из нас вошёл в эту профессию с надеждой, что однажды наши слова помогут где-нибудь покончить с несправедливостью.

Charlie Hebdo – это одна из последних газет во Франции, которые до сих пор борются за свободу прессы и свободы выражения мнения. Они делали это каждую недели, публикую политические карикатуры, которые были достаточно мощными, чтобы заставить людей думать, и слишком мощными, чтобы вызвать такую неадекватную реакцию.

Я опустошён как молодой француз, который вырос на сатирических комиксах Charlie Hebdo. В детстве я разглядывал карикатуры, нарисованные "Кабу" (Жан Кабу – французский карикатурист, убитый во время нападения на редакцию Charlie Hebdo – Прим. ред.), талантливым художником с отличным чувством юмора. Украдкой я читал недвусмысленные комиксы Волински (Жорж Волински – французский карикатурист и автор комиксов – Прим. ред.). Будучи студентом, я каждую неделю смеялся, пока не лопну, над обложками Charlie Hebdo, нарисованными «Шарбом» (Стефан Шарбонье – главный редактор, журналист и карикатурист Charlie Hebdo – Прим. ред.).

Убив этих талантливых писателей и иллюстраторов, террористы уничтожили часть Франции, часть французской идентичности: иногда высокомерной, иногда грубоватой, но необходимой для демократии.