Новости

Французский фотограф четыре года караулил бобра под водой

Ради снимка он готов был пойти на всё
Французский фотограф четыре года караулил бобра под водой
Французский фотограф четыре года караулил бобра под водой
Тот самый снимок. Фото Louis Marie Preau
Тот самый снимок. Фото Louis Marie Preau
Один из бобров, попавших в объектив Луи-Мари. Фото Louis Marie Preau
Один из бобров, попавших в объектив Луи-Мари. Фото Louis Marie Preau
Один из бобров, попавших в объектив Луи-Мари. Фото Louis Marie Preau
Боброискатель. Фото Louis Marie Preau
Тот самый снимок. Фото Louis Marie Preau1/5

Четыре года француз Луи-Мари Преа с упорством, достойным лучшего применения, искал доступного речного бобра, чтобы сделать с ним красивый кадр под водой.

По вечерам боброискатель брал с собой тяжёлое подводное снаряжение и опускался на глубину реки Луары. В толще воды Луи-Мари на несколько часов замирал в ожидании, когда грызун, величаво перебирая перепончатыми лапами, спустится к нему под воду с берега и подарит возможность сотворить убедительный снимок для какого-нибудь глянцевого журнала. Однажды француз добился-таки успеха, а на днях его фантастическая фотография появилась на страницах журнала bioGraphic.

- Съёмка прошла в болотистой части реки Луары, что течёт на западе Франции, - рассказывает Луи-Мари Metro. - Фотографию бобра удалось сделать в июле. Бобёр держал в зубах тополиную ветку, чтобы накормить своих детёнышей, перед этим он частично обглодал её. Таких бобров, как мой красавец, в Луаре водится совсем немного. Сложность заключалась ещё и в том, что обычно бобры не терпят вторжения на свою территорию, позволяя нарушать уединение только членам своей семьи.

По словам Луи-Мари, он наблюдает за бобрами уже 15 лет, а четыре года назад стал свидетелем схожей сцены - как речной бобёр плыл под водой с веткой в зубах. И тогда француз решил обязательно запечатлеть такой же кадр.

Спускаясь под воду, Луи-Мари надевал гидрокостюм толщиной 7мм и весом в 15 кг, а также брал с собой камеру Canon 5D для подводной съёмки.

- Я погружался под воду и старался быть абсолютно неподвижным, - вспоминает Луи-Мари. - Однажды бобёр проплыл прямо у меня между ног. Каждый вечер я проводил в воде по 2-3 часа в неподвижном состоянии, чтобы сделать ту самую фотографию.

Долгое время у француза ничего не получалось - иногда ему хотелось всё бросить и заняться чем-то более плодотворным.

- Я всё делал или слишком поспешно, или слишком медленно, - вздыхает Луи-Мари. - А ещё мне было чрезвычайно сложно найти хатку. К счастью, удача повернулась ко мне лицом, когда попалось доступное для съёмок семейство бобров! Их можно было увидеть даже днём. Дело в том, что именно эти грызуны привыкли к запахам человека, поскольку в тех местах часто появлялись рыбаки. Я наблюдал за их привычками,  каждый вечер опускался под воду, пока однажды не удалось сделать заветный снимок. Я увидел самочку, которая держала ветку в зубах!

Дальше было делом техники. Бобриха плыла спокойно, ни о чём не подозревая. И когда Луи-Мари наконец-то щёлкнул затвором, чтобы запечатлеть этот момент, счастью француза не было предела.

С творчеством Луи-Мари можно ознакомиться на его официальном сайте.