В начале февраля на французском телеканале Canal + в эфир вышел документальный фильм Поля Морейры "Украина. Маски революции”. Автор попытался разобраться в том, что происходило в стране во время революции, что там происходит сейчас и что ждёт Украину в будущем.

Фильм начинается с того, что автор чётко определяет свою позицию по украинскому кризису. “Украина – форпост новой холодной войны”, - заявляет он. Морейра рассказывает, что события на Майдане, освещавшиеся журналистами только под определённым углом, вызывали ранее у него симпатию. Однако после того, как он углубился в изучение темы, его насторожили некоторые детали, которые и подтолкнули к началу собственного расследования.

Он заметил, что в новостных репортажах часто мелькали странные символы, очень напоминавшие нацистские. Морейра решил выяснить, кто все эти люди, состоящие в таких организациях как “Правый сектор”, батальон “Азов” и “Партия свободы”, кем они были и кем стали, и действительно ли закончилась эта история.

Для начала он встретился с активистами “Правого сектора” на границе между Крымом и Украиной. Журналист рассказывает и показывает, как члены группировки блокируют дорогу фурам и, не пропуская грузовики с продуктами, по сути, морят жителей полуострова голодом.
Морейре удалось встретиться с одним из представителей крайне правых, Игорем Мосийчуком (в кадре он, кстати, разговаривает на русском языке), который стал своего рода звездой Youtube – не раз пользователям удавалось заснять его “буйства”. Драки и скандалы для него являются чем-то вроде формой политической коммуникации.

После журналист отправляется в тренировочный лагерь, где, к своему удивлению, обнаруживает не только украинцев, но и своего соотечественника-француза, который приехал в Украину для улучшения своей снайперской подготовки. Здесь у него даже есть своя кличка – Муссолини. Когда его спрашивают, зачем ему это, он отвечает, что действует в интересах своей родины, ведь “если русские завоюют Украину – дойдут и до нас”.

Морейра подчёркивает, что взгляды всех тех, кто находится в этом лагере легко определить по деталям – по тому, какие фильмы они смотрят, кем восхищаются. Также он проводит анализ пропагандистского ролика Дмитрия Яроша, заключая, что вся эта идеология представляет собой ни что иное, как националистический фанатизм, что эти люди “против демократии, против любой формы интеграции (в том числе и с Европой), против свободы”.

Далее речь идёт о батальоне “Азов”. Журналист отмечает, что первое, что бросается в глаза при виде этих людей – это их нарукавники, столь напоминающие нацистские нашивки. Он встречается с Андреем Билецким (который, кстати, тоже общается на русском), лидером “Азова”. Отвечая на вопрос Морейры о том, откуда у формирования средства на вооружение, Билецкий отвечает, что экипировка предоставляется государством, также помощь предоставляют разного рода предприниматели, после чего демонстрирует французскому журналисту какой танк они конструируют в своём лагере на севере Киева.

Лидер партии “Свободы” Олег Тьягнибок, выходец из неонацистского движения, отказался беседовать с Морейрой. Журналист рассказывает о том, что нельзя недооценить роль бойцов Тьягнибока в деле свержения прежней власти. Его можно видеть на фото с Маккейном, Байденом и Викторией Нолланд (та женщина-дипломат из США, что кормила людей на Майдане печеньками), по какой-то причине закрывшими глаза на обилие нацистской символики на Майдане.

Особое внимание в своём фильме Морейра уделяет событиям 2 мая 2014 года, когда в Доме профсоюзов погибли 42 человека. Журналист уточняет, что на европейских телеканалах эта трагедия должным образом не освещалась. Он встретился с активистом одесского “Евромайдана” Марком Гордиенко, который заявил, что палаточный лагерь (который разбили полностью безоружные люди) – являлся сосредоточением русского бандитизма, что эти люди “имели возможность защищаться” и вообще “получили то, что заслужили”.

Фильм заканчивается выводом Морейры о том, что революция на Майдане была бы невозможна без ультраправых группировок, участие в событиях которых упорно замалчивалось западными СМИ.

После того, как фильм вышел на экраны 1 февраля, на Поля Морейру обрушился шквал критики со стороны про-украински настроенных граждан из разных стран.

Полемика в соцсетях до сих пор не сбавила оборотов: пока как одни благодарят Морейру за то “что открыл им глаза”, другие обвиняют его в намеренной лжи и сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Журналисту даже составили открытое письмо (опубликовано на сайте телеканала OBS) коллеги, работающие в Украине, в котором обвинили Морейру в допущении “фактических ошибок, использовании непроверенных сведений, а также упрощений и манипуляций с монтажом”.

Кроме того, протест высказало и украинское посольство во Франции, потребовавшее снять с эфира фильм, который “представляет искажённый взгляд на ситуацию в Украине”. Тем не менее, телеканал заявил, что фильм будет снова показан в ночь с 7 по 8 февраля.

Читать также: Французский телеканал Canal+ показал фильм про Майдан вопреки провокациям Киева