Во Франции фермеры построили навозные баррикады на дорогах в центре страны и начали жечь шины, таким образом они хотят привлечь внимание правительства к низким закупочным ценам со стороны крупных торговых сетей, сообщает The Independent.

Фермеры требуют, чтобы коммерсанты платили им больше за поставляемые продукты: говядину, свинину и молочные продукты.

Помимо того, что они установили баррикады, фермеры обыскивают проезжающие грузовики на предмет импортного мяса. Если они находят зарубежную продукцию, то тут же выбрасывают её на обочину. Легковые автомобили протестующие пропускают, но только после тщательного осмотра.

Фермеры также не ограничились ролью дорожных таможенников, у супермаркетов города Тарб и молокозавода в городе Вьен фермеры сбросили сотни тонн навоза, а в два супермаркета в департаменте Ло и Гаронна они загнали стада свиней прямо в середине рабочего дня. Они также оккупировали все местные достопримечательности и туристические маршруты.

Власти уже пообещали сделать всё возможное для разрешения конфликта. Так к представителям протестующих должен был вылететь президент страны Франсуа Олланд. Правительство уже пообещало выделить фермерам 600 миллионов евро в 2016 году, списать часть долгов и уменьшить налоги. Но бунтующие аграрии отказываются уходить, они хотят увидеть результаты немедленно.