Французская художница Катрин Тери создала серию работ "Pas celles que vous croyez", состоящую из авторских прочтений 13 знаменитых картин, главных героев и героинь которых заменили куклы Барби. В переводе на русский название означает "Не то, что вы думаете". В преддверии презентации выставки, которая состоится 3 июня в рамках "Ноктюрна правого берега" – значительного события в культурной жизни Парижа – Metro узнало у Катрин, как создавалась эта необычная серия.

Катрин, почему главными героинями стали куклы Барби?

– По моему мнению, они символизирут вечную женственность. Кроме того, невинность кукол – это идеальный способ передать свой "мессидж" и задаться такими вопросами, как место женщины в мировых религиях и в обществе. Если вы заметили, то Барби играют роли всех персонажей картин, как мужчин, так и женщин. Также я хотела поднять вопрос насилия в отношении женщин, как в прошлом, так и в нынешних реалиях. На картине "Убитая свобода", являющейся ремейком "Смерти Марата" Жака Луи Давида, кукла держит в руке маленький листочек бумаги. На нём написаны имена женщин, ставших жертвами насилия.

По какому принципу вы выбирали картины?

– По принципу встречи двух мифов, одного – современного – куклю Барби, а другого хорошо известного из истории искусств. Я выбрала эти 13 картин, потому что сразу увидела на них Барби.

В какой технике выполнены ваши работы?

– Это фото. Я делала маленькие инсталляции. "Костюмы" наносились краской непосредственно на "тело" кукол, отдельно изготавливались миниатюрные аксессуары. Например, размер гамбургера на одной из работ – один сантиметр. Затем выставлялось искусственное освещение в сочетании с натуральным светом. После съёмки я ретушировала фотографии при помощи компьютера, чтобы усовершенствовать некоторые элементы, например макияж на лицах Барби. Изображения по специальной технологии были напечатаны на акриле. Размер каждой работы – примерно 120 на 90 сантиметров.