Переговоры по "Мистралям" между Москвой и Парижем не состоялись. Более того, представители Франции даже не заселились в забронированной гостинице. Об этом сообщает "РИА Новости". Причина срыва переговоров в "абсолютно неприемлемых условиях" для России, выставленных французами

Как сказал собеседник "РИА Новости", речь идёт об "аннулировании банковских счетов". Других подробностей не приводится.

"Фактически переговоры даже не начинались, потому что французы поставили абсолютно неприемлемые для нас условия, — сказал собеседник агентства из сферы военно-технического сотрудничества. — В итоге французы даже не заселились в забронированную гостиницу и убыли в Париж".

27 мая зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев говорил, что Россия не будет покупать два корабля, и это вопрос уже решённый. Он говорил, что в скором времени состоится визит французов в Москву, во время которого стороны обсудят вопрос компенсации по вертолётоносцам типа "Мистраль". Представитель ВПК также говорил, что Россия не будет копировать эти корабли, а построит суда другого класса.

Россия окончательно отказалась от поставок "Мистралей"

Напомним, что соглашение о поставке двух вертолётоносцев "Владивосток" и "Севастополь", было подписано между Россией и Ранцией ещё в 2011 году. В качестве аванса Россия выдала Франции один миллиард евро. Первый корабль должен был быть доставлен в Россию в 2014 году, но отправку неожиданно отменили. Причиной этому стали разногласия между странами по украинскому вопросу. Позже появлялись сообщения о том, что вертолётоносцы будут уничтожены путём затопления в море или демонтажа. В результате стороны сошлись на том, что Франция выплатит компенсацию. Однако, что именно сделают с кораблями, до сих пор неясно.