Горбатый кит (Megaptera novaeangliae) использует свой рот как рыболовную сеть, через которую просачивается вода, оставляя внутри кита тысячи рыбок. На снимках видно, как кит притаился, заманивая сельдь, перед тем как совершить прыжок с открытым ртом. Голландец Коен Хокемейджер отправился на норвежский остров Сенья, чтобы сфотографировать этих великолепных морских существ.

“В течение примерно трёх месяцев крупные стаи сельди плавали вдоль северного побережья. Их количество можно исчислять миллиардами, поэтому запах рыбы там ощущался даже в воздухе”, - рассказал Metro Коен Хокемейджер, 40-летний менеджер по продажам и фотограф-любитель из Амстердама.

Когда горбатые киты охотятся на свою добычу, они используют метод, называемый “сетка пузырей”. Один плавает вокруг рыбы и пускает пузыри, которые заставляют сельдь сбиться в кучки. В этот момент другой кит издаёт особые звуки, которые пугают рыбу и заставляют плыть в направлении третьего кита, которй прыгает с открытым ртом и пожирает свою добычу.

Горбатые киты едят от тонны до 1361 килограмма рыбы в сутки. На каждой половине верхней челюсти этих китов располагается от 270 до 400 пластин, которые помогают им отфильтровывать сельдь от мелких рыбёшек и морских рачков. На шкуре этих китов живут моллюски, которые питаются планктоном.