У представителей филиппинского племени игорот нет реальных мотоциклов, но это не останавливает их, поскольку они своими руками создают скутеры прямо из дерева. Представители племени выполняют очень кропотливую работу вплоть до узорной резьбы, а затем на готовых транспортных средствах устраивают гонки. Фотограф Ричард Хо рассказал, что люди из племени игорот очень гордятся своими тверениями и используют любую возможность покрасоваться на них. Он запечатлел въезд представителей игорот в город Батад на Филиппинах.

“Я шел к своему автомобилю в городе, когда вдруг нас побаловали зрелищем, - рассказал фотограф. - У меня под рукой была камера, и я успел настроить зум и сделать снимок с наездником, который мчался вниз по склону”.

Мотоциклисты не носят шлемов или других средств защиты, используя лишь традиционную набедренную повязку и красную накидку, которая является традиционной для племени игорот и отличает их от представителей других племён.

Многим кажется, что такой деревянный скутер – это не самое безопасное средство передвижения. Однако Ричард Хо не слышал ни об одном смертельном случае. “Однако, если взглянуть на их ноги, - продолжает фотограф, - можно заметить множество шрамов, которые, вероятно, связаны со скутерами. Чтобы остановиться, они используют деревянную педаль, которая оказывает давление на часть толстой переработанной шины”.

По словам Ричарда Хо, скутер на Филиппинах является символом богатства и благополучия: “Большинство людей не зарабатывают достаточно, чтобы приобрести настоящий велосипед. И люди делают подобие скутеров любыми доступными средствами”, - сказал фотограф.

Всю работу по изготовлению - от выбора дерева до резных узоров - люди выполняют самостоятельно. А потом отправляются на них кататься по множеству извилистых дорог.

“Когда они мчатся по городу, они демонстрируют красоту своего транспортного средства, которое является гордостью резчика”, - сказал фотограф.