Собаки облизываются, когда хотят сообщить хозяину о своих потребностях. И могут делать это совершенно по-разному. Американский фотограф Тай Фостер решил запечатлеть все виды собачьих эмоций в этот самый момент. Все снимки он опубликовал в своей новой книге “Облизывание”.

“Книга рассказывает об эмоциях”

- Почему Вы решали сфотографировать языки собак?

- Я скорее хотел поймать уникальные эмоции собак, нежели их языки. На первый снимок облизывающейся собаки я вышел случайно - выполнял работу для клиента, но у меня получились забавные кадры с облизывающимися собаками, и я просто не смог отказать себе в удовольствии сделать целую серию таких фотографий.

- Вы использовали какую-то уловку, чтобы заставить собак высунуть языки?

- Мы использовали органическое арахисовое масло или мёд, если собака не любит арахисового масла. Замечу, что органическое арахисовое масло совсем не вредно для собак, поскольку в нём в отличие от сладкого арахисового масла, нет никаких примесей: только арахис.

- Сколько собак приняли участие в вашей фотосъёмке?

- Мне кажется, что я сфотографировал порядка ста собак. Большинство из них мне удалось найти с помощью социальных сетей, а также через знакомых знакомых.

- На что был похож опыт работы с собаками?

- Фотографировать животных всегда непросто. Но можно сказать, что некоторые псы ведут себя более спокойно, другие - наоборот.

- Какова была реакция людей в соцсетях на вашу затею?

- Это было очень интересно и здорово! Меня всё ещё поражает сила массмедиа и социальных сетей. Они порождают огромное количество интересного и занимательного контента.