Фотограф из Индонезии Эди Харджо переосмыслил жизнь супергероев из комиксов Marvel. Он решил показать, чем они занимаются в свободное от своих "профессиональных" обязанностей время. Разыгранные им сюжеты получились совсем не такими, какие мы привыкли видеть на больших экранах или на страницах комиксов. На его фотографиях Тор, Халк, Росомаха, Человек-паук и Джокер "мочатся" у стены в переулке, заказывают пиццу, моют полы и даже заводят детей. Кроме того, на фотографиях можно увидеть, как Халк стрижёт волосы Тору, а Бэтмен обедает в одиночестве в кафетерии.

Эди Харджо закончил в 1973 году колледж по специальности инженер-химик. Но позже понял, что его настоящая страсть - искусство. В интервью Shutterbug Эди рассказал, где черпает вдохновение: "Я использую свой ежедневный опыт в качестве источника идей… А потом заменяю "обычные" вещи "необычными". На своей странице Facebook фотограф написал о себе: "Я чудак, который не знает, о чём говорит". 

Metro побеседовало с Эди Харджо, чтобы узнать больше о его увлечении.

- Почему вы решили создать серию фотографий с супергероями?
Мое хобби - фотография и коллекционирование фигурок супергероев в масштабе 1/6. Я решил объединить эти увлечения в одно: я беру фигурки и помещаю их в жизненные ситуации. Моя цель - изобразить событие, а не просто статичную позу. Я использую свой ежедневный опыт в качестве источника идей. Иногда даже серьезная вещь или момент (связанный с каонкретным действием), могут быть забавными. Рецепт - “неправильная комбинация”. Все, что я делаю: заменяю “обычную” вещь “необычной”.

- Что вы хотите сказать людям своими работами?
В моих работах нет конкретного сообщения. Это просто развлечение и забава, которые я хочу разделить с обществом, создать что-то новое и оригинальное.

- Почему вы решили заняться фотографией, ведь по образованию вы химик-инженер?
Все началось, когда я решил сделать лучшие снимки товаров, которые продаю в своем интернет-магазине. Я купил базовую камеру и начал снимать, но результаты были не лучше, чем фотографии, сделанные на обычный телефон. Тогда я решил, что мне стоит приобрести камеру посерьёзней и записался на курсы в школу фотографии Canon. После этого я отправился в несколько фото-туров, а также обустроил небольшую студию у себя дома. Тем не менее, это всё лишь хобби, а не основная работа.