Фотограф Башара Ассада, известный европейской общественности под псевдонимом Цезарь, собрал множество фотографий, на которых изображены пытки. Книга с фотографиями скоро поступит в продажу, сообщает Metro.se со ссылкой на Dagens Nyheter.

Фотограф рассказывал журналистам о том, как толпы женщин приходили в полицию в надежде найти членов своих семей. В итоге им показывали фото трупов.

"Когда женщины видели это фото, они начинали кричать, рыдать и рвать на себе волосы. Было очень трудно это пережить. Я не знал, что им сказать, я чувствовал их боль. Они не могли ничего поделать с кровавым режимом. Потом их тоже арестовывали", - цитирует газета отрывок из книги.

По оценкам Human Rights Observatory, около 13 тысяч человек, из которых примерно сотня были несовршеннолетними, замучили до смерти. На шокирующих фото отчётливо видно, что перед смертью людей морили голодом. Также пытки включали в себя обливание тела кислотой, выдавливание глаз и прочие жуткие издевательства. 

Цезарь был на службе Башара Ассада в первый год Гражданской войны. Всего у него скопилось 26 тысяч фото, доказывающих факт пыток и репрессий. Фотографу удалось сбежать из Сирии в Европу посли инсценировки собственной смерти.