На суд зрителей были выставлены два прототипа электровелосипедов – MoDe:Me и MoDe:Pro. Первый рассчитан на частное использование, второй – на коммерческое.

Создание моделей конструкторы из Ford Motor Company решили доверить, что называется, мнению народа. Аналитики попросили сотрудников Ford со всего мира представить свои фантазии и проекты на тему электрических велосипедов. В результате в головной офис было прислано множество разработок, из которых было выбрано 100 лучших. А затем уже определились два победителя.

Показатели
MoDe:Me и MoDe:Pro оснащены электрическим двигателем мощностью 200 Ватт и батареей емкостью 9 ампер-часов, которые обеспечивают дополнительное вращение педалей. Это позволяет владельцу без особых усилий передвигаться по городу со скоростью до 25 км/ч. Важно, что прототипы электровелосипедов гарантируют пользователям максимальную безопасность. К примеру, они оснащены ультразвуковыми датчиками, считывающими информацию о потоке сзади. В результате система предупреждает велосипедиста о приближении автомобиля при помощи вибрации руля, а водителей о присутствии электровелосипеда – включением лампочек на руле.

Определение маршрута
Особая гордость моделей – «умная» начинка, которая позволяет владельцам велосипедов экономить время. После того, как пользователь вводит место назначения, специальное приложение MoDe:Link сразу же предоставляет владельцу новинки список возможных маршрутов. Кроме того, приложение обновляет маршрут по мере изменения ситуации. Например, если поезда отменены, приложение может посоветовать другой вид транспорта.

«Существует множество способов перемещения по городу, но что действительно необходимо, так это объединение всех транспортных возможностей, – отметил на презентации Кен Вашингтон, вице-президент подразделения научных исследований и передовых разработок, Ford. – Маршрут, учитывающий рациональное использование таких транспортных средств, как автомобиль, автобус, поезд и электровелосипед, позволяет оперативно реагировать на ситуацию на дороге и может принести огромную выгоду как для людей, добирающихся на работу, так и для различных служб, начиная с доставки товаров и заканчивая службами спасения и скорой помощи».