Флешмоб Ice Bucket Challenge позволил организаторам акции добиться успехов - учёные, которым были переданы деньги на исследования, смогли обнаружить ген NEK1, который может провоцировать развитие болезни Боковой амиотрофический склероз (БАС), которой болеют физик-теоретик Стивен Хокинг и гитарист Джейсон Беккер. Эти два человека, к слову, единственные носители этого заболевания, у которых со временем стабилизировалось состояние.

Как сообщает BBC, за время акции организаторам удалось собрать 115 миллионов долларов. Участники флешмоба должна были опрокинуть на себя ведро или другую ёмкость с водой и льдом или же пожертвовать сто долларов. Эта акция очень быстро разошлась по Сети в 2014 году. В ней приняли участие многие знаменитости. Более 17 миллионов человек загрузили видео на Facebook.

Собранные средства были направлены в шесть научно-исследовательских институтов.

Более 80 исследователей из 11 стран искали гены, вызывающие заболевание БАС, у членов семей, в которых есть люди, страдающие заболеванием.

"Обнаружить ген удалось только потому, что у специалистов в распоряжении было большое количество доступных образцов БАС", – говорит Люси Бруиджн из Ассоциации БАС.

Обнаружение гена теперь может позволить учёным исследовать генотерапию, которая может привести к излечению от заболевания.