Финский правозащитник и председатель антифашистского комитета Финляндии Йохан Бекман рассказал Metro, что многие его соотечественники сочувствуют жителям самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик (ДНР и ЛНР). Более того, в Финляндии есть круг единомышленников, которые помогают ополченцам.

"Мы отправляем им камуфляжную армейскую форму, - рассказывает Йохан Бекман. - Недавно командир "Беркута" благодарил нас и говорил, что одежда комфортная и удобная. Ещё осенью мы отправляли специальную форму, которая помогает оставаться незаметными зимой. Оружие и амуницию мы не имеем права передавать, поэтому помогаем тем, чем можем".

Помимо формы финская организация помогает также гуманитарной помощью и оборудованием. Например, недавно передали тепловизоры для ночного видения.

"Мы помогаем ополченцам с июля 2014 года, - рассказывает Бекман. - Тогда был подписан договор о сотрудничестве. И я выполняю функции представителя на территории Финляндии. За это время активисты из нашей организации не раз сами посещали Донбасс, а затем, по возвращении, мы приглашали журналистов и рассказывали им о происходящем там. Мы обращаемся к нашим властям и делаем всё, что в наших силах, чтобы и на Западе взглянули на ситуацию объективно".

Также финны хотят донести информацию о происходящем на юго-востоке Украины через кино и книгу.

"В ближайшие дни на Донбасс отправится кинорежиссёр Теему Каскинен, - рассказывает Йохан Бекман. - Уже написан сценарий для художественного фильма. По сюжету, главный герой из Финляндии отправляется добровольцем в ДНР, чтобы помочь ополченцам. Затем за ним отправляется его брат, чтобы вернуть его домой. Но оказавшись там, он вместе с братом остаётся помогать. И ещё будет написана книга о Новороссии. Писательница Тийна Саари также отправится в ДНР и ЛНР для сбора материала для произведения".