Ангела Меркель стала человеком года по версии издания Financial Times. Газета вспоминает, как канцлер сказала 14-летней палестинской девочке, что Германия не сможет предоставить убежище всем беженцам. Девочка при этом говорила на чистом немецком языке и отметила, что очень хочет поступить в немецкий вуз. Она также сказала, что не хочет вернуться в лагерь для беженцев в Ливане, если ходатайство о предоставлении убежища её семье будет отклонено. Видеозапись с этим фрагментом разлетелась по Сети.

"Мы не можем сказать, что все могут приехать. Все желающие из Африки. Мы не можем гарантировать это", - сказал Меркель. Тогда многие отнеслись к Меркель, как к хладнокровному человеку. Однако уже несколько недель спустя страна объявила о плане принять сотни тысяч просителей убежища, отмечает Financial Times.

Меркель пошла на перекор консерваторам и не стала закрывать границы страны от потока мигрантов. Многие граждане страны поддержали её, но не все. Вскоре коллеги Мекель по партии критически высказались о происходящем. Заместитель министра финансов страны Йенс Шпан сказал: "Мы переживаем времена разрушения нашего государства".

Министр финансов Вольфганг Шойбле в свою очередь сравнил канцлера с "небрежным лыжником", который вызвал "лавину".

Сторонники Меркель, защищая её, отметили, что при принятии решений канцлер руководствовалась своими христианскими принципами и верой в положительный эффект от миграции, которая может разорвать Европу.

“Если мы должны начать приносить извинения за протянутую руку в кризисной ситуации, то это не моя страна", - сказала Меркель.

Financial Times пишет, что канцлер Германии помогла сотням тысяч беженцев. Именно этим она подтвердила свою репутацию одного из величайших немецких политиков.

Отметим, что ранее канцлер Германии была признана человеком года по версии журнала Time.