18 марта компания Microsoft заявила, что Windows 10 выйдет уже летом 2015 года, и все пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут бесплатно обновить свою версию системы до Windows 10. Причём речь идёт даже о тех, кто пользовался пиратскими копиями системы. Об этом сообщает ZDnet.com

Корпорация отмечает, что теперь пиратское программное обеспечение фактически становится бессмысленным. Закономерным будет вопрос, как же планирует зарабатывать корпорация. На что в Windows говорят о возможностях продажи стороннего ПО и путём реализации подписки пакетов таких программ как Microsoft Office.

Стоит отметить, что ранее сегодня стало известно о контракте Microsoft с Lenovo, согласно которому китайская корпорация начнёт выпускать смартфоны на базе новой операционной системы.

Об аналогичном контракте с компанией Xiaomi пока нет никаких точных данных. Известно только, что пользователи Xiaomi Mi4 будут участвовать в тестировании новой системы, сообщает 4Pda.ru. И этот ограниченный круг лиц таким образом получит возможность установить на свои устройства Windows 10.

Xiaomi Mi4 - китайский смартфон, который был выпущен летом 2014 года. Он работает на Android, который при установке новой системы автоматически заменится на Windows 10. Microsoft рассчитывает выпустить подобные прошивки и для других смартфонов на базе Android, чтобы все пользователи при желании смогли установить себе 10 версию Windows.