60-летний Филипп Дюмас стал работать моделью всего год назад. Тогда в его жизни произошли перемены, о которых он предпочитает не распространяться. Но это ни капли не помешало его карьере, в возможно, даже наоборот, помогло. Он отрастил стильную бороду с сединой, на него стали обращать внимание фотографы и модельеры. С этого и началась новая страница в его жизни. Филипп рассказал Metro о новом жизненном статусе.

- Расскажите, как вы стали моделью.
- Из-за некоторых событий в моей жизни, мне пришлось найти новую работу в апреле 2015 года. Я отрастил седую бороду, и люди стали обращать на меня внимание. Мне было почти 60 лет. Это, наверное, не совсем правильный возраст для начала работы в кинобизнесе, где довольно много молодёжи. Что сделать тогда? Я начал смотреть на объявления на сайтах, в которых говорилось о поиске людей на второстепенные роли в кино. Дела пошли хорошо, и люди стали подходить ко мне со словами: можно сделать с вами снимок? Вы так хорошо выглядите. И тогда я понял, что, возможно, мне стоит попробовать себя в качестве модели.
В школе я изучал юриспруденцию, но не пошёл работать в эту область, а стал специалистом по подбору мест для съёмок. Я занимался этим около 25 лет. Затем стал координатором в рекламном бизнесе.

Сегодня, в 60, мне очень приятно получать комплименты от молодого поколения. Я регулярно хожу в спортзал, слежу за питанием. Конечно, во многом я благодарен родителям за хорошие гены. Жизнь не ко всем справедливо в этом смысле.

Я не уникален. И я не знаю, правильный ли сделал выбор. Но одно могу сказать наверняка: я получаю удовольствие от происходящего. Трудности, с которыми я сталкиваюсь, не связаны с возрастом, они связаны с моими образом. Я похож не на дедушку или бизнесмена, а на хипстера, художника или Санту.

- Что вас вдохновляет?
- Красота, природа и музыка. Нет ничего прекраснее красивого пейзажа, классической музыки или даже современной музыки. Слушая и наблюдая, я могу расплакаться. Мода тоже очень вдохновляет. Я получаю драйв от модных показов. А ещё я люблю балет.

- Каких дизайнеров вы любите?
- Мне нравятся многие, но особенно те, которые делают женскую одежду, такие как Chanel. Также я уважаю Карла Лагерфельда, он великий модельер.

- Какой стиль в одежде вы предпочитаете?
- В мужской моде у меня нет чётких предпочтений. Можно сочетать приталенное пальто и современную куртку от известного дизайнера. Всегда интересно смешивать дорогие вещи с более доступными товарами. Я люблю жилеты и скроенные бабочки.