Бюджет латвийского курортного города Юрмала рискует потерять 17 миллионов евро из-за переноса музыкального конкурса «Новая волна» в Сочи. В понедельник, 12 января 2015 года о переезде мероприятия в российский город заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

– Хочу поделиться с вами радостью. Мы завоевали право принимать "Новую волну". И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы будем привлекать огромное количество туристов, заполнять гостиницы, создавать новые рабочие места, – рассказал Ткачёв во время торжественного мероприятия в Сочи, посвящённого дню прокурорского работника.

Сообщается, что среди городов, претендовавших на то, чтобы принять музыкальный конкурс, были также Калининград и Ялта, однако в конечном итоге организаторы "Новой волны" всё же остановили выбор на Сочи. Кроме того, депутат питерского закса Виталий Милонов также предлагал перенести фестиваль – в Санкт-Петербург.

Летом 2014 года на своей странице в Facebook популярный российский музыкант Леонид Агутин предлагал перенести "Новую волну" на территорию России, и как раз в Сочи. Агутин написал, что "оно и масштабнее будет и деньги, как говорится, из семьи не уйдут".

Поводом к переезду послужил прошлогодний запрет латвийского МИДа на въезд в страну для участия в фестивале российским исполнителям Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону. Напомним, в июле 2014 года проведение конкурса в Юрмале было поставлено под сомнение после того запрета на въезд нескольким ключевым участникам фестиваля.

Реакция пользователей рунета на запрет въезда в Латвию российским артистам

Предприниматели Юрмалы намерены найти замену "Новой волне" и создать новый музыкальный фестиваль, который станет сопоставимой по масштабам заменой уходящему из Латвии музыкальному конкурсу. Глава Общества предпринимателей Юрмалы Марис Дзенитис сообщил, что потери города будут ощутимыми и значительными, однако выразил надежду на то, что Юрмала долго пустовать не будет, новый международный конкурс вскоре появится.

– Юрмала потеряет 17 миллионов евро, которые зарабатывает на проведении этого мероприятия, и рекламу, которую этот конкурс делал нашему городу-курорту. Это серьезная потеря, и я надеюсь, что уроки здесь, в Латвии, будут извлечены. Важно, чтобы вслед за конкурсом из Юрмалы не ушли такие российские фестивали, как "Голосящий КИВИН", "Юрмалина" и Comedy Club,  – со своей стороны прокомментировал ситуацию член президиума Сейма Латвии Андрей Клементьев, цитирует его РИА "Новости".