Организаторы традиционных летних юмористических фестивалей "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина" приняли решение перенести эти мероприятия с латвийского города-курорта Юрмалы; таким образом, в 2015 году фестивалей юмора знаменитый концертный зал "Дзинтари" будет лишён.

– В то же время организаторы попросили зарезервировать даты для проведения этих мероприятий в концертном зале "Дзинтари" в будущем году, – отметили в пресс-службе Юрмальской думы.

Как добавили в пресс-службе, руководство города Юрмала с сожалением отнеслось к такому решению устроителей фестивалей.

– Конечно, жаль, что два мероприятия, которые традиционно проводятся в Юрмале летом, здесь больше не будут проходить. Но очевидно, что у организаторов мероприятий это было единственным решением в то время, когда Россия находится в очень сложной социально-экономической и политической ситуации. Думаю, всем понятно, что это вопрос большой политики, – прокомментировал ситуацию мэр Юрмалы Гатис Трукснис, цитирует его ТАСС.

Отметим, традиционно "Голосящий КиВиН" проводится в Юрмале с 1996 года. Ранее президент международного союза КВН Александр  Масляков сообщил, что решение о месте проведения фестиваля в этом году пока не принято.

Также накануне стало известно, что в 2015 году музыкальный конкурс "Новая волна" также будет проведён за пределами Латвии: губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв сообщил в понедельник, 12 января 2015 года, о переезде мероприятия из Юрмалы в курортный Сочи.

Однако в юрмальской мэрии отметили, что организаторы международного конкурса молодых исполнителей популярной музыки "Новая волна" пока не предоставили официального уведомления об отмене концертов в "Дзинтари" в 2015 году.