Итальянская фирма Nemesi & Partners представила проект по облицовке «Палаццо Италия» новым фасадом. Здание будет впитывать азот и оксиды азота из атмосферы. А затем при нагревании солнечными лучами фасад превратит их в инертные соли.

Дизайнер Сусанна Традати рассказала Metro о проекте.


Как родилась идея создать такое здание?
На создание «Паллацо Италия» нас вдохновила природная архитектура, которая благодаря переплетённым линиям создаёт чередование света и тени, пустых и заполненных пространств.
Покрытие здания вызывает ассоциации с джунглями. Для разветвлённой структуры внешнего фасада мы разработали систему перекрытия слоёв, которые рождают уникальную и оригинальную геометрическую текстуру.

Как именно будет работать павильон?
Крыша «Палаццо» будет покрыта фотогальваническим стеклом для использования солнечной энергии. Фасад и частично интерьер будут покрыты биодинамическим цементом. При нагревании солнечными лучами он будет удерживать содержащиеся в воздухе загрязняющие атмосферу частицы, затем преобразовывать их в инертные соли, очищая тем самым атмосферу. Кроме того, цемент будет создан на 80% из переработанных материалов, часть из которых состоит из отходов каррарского мрамора, и, следовательно, обеспечивает превосходную яркость по сравнению с традиционным белым цементом. На отделку здания будет истрачено 2 тысячи тонн такого материала общей площадью 9 тыс. кв. м. Слово «динамический» в названии цемента обозначает специфическую характеристику нового материала, чья пластичность позволяет создавать сложные формы, как те, что в панелях «Палаццо».

Какова судьба проекта?
Футуристический фасад возведут для выставки «Экспо-2015» в Милане.