Facebook решил ввести новую опцию: помощь тем, кто намеревается совершить суицид. Об этом сообщает BBC. Теперь посты, намекающие на решение человека покончить с собой, можно будет отметить флажком, чтобы команда Facebook обратила на него внимание.

Затем автору подобного поста поступят предложения о помощи. Человеку предложат помощь в виде общения с другом или со специалистом. В данной акции участвует благотворительная организация Samaritans, которая оказывает людям психологическую поддержку.

Этот сервис уже тестировали в Америке и Австралии. В американском варианте пользователю, который может нуждаться в помощи приходило следующее послание: "Привет. Твой друг считает, что у тебя настали непростые времена и обратил наше внимание на твой недавний пост". Далее автору предлагают ознакомиться с содержанием того поста. Далее предлагаются несколько вариантов: "Что бы вы сейчас хотели сделать? Вы очень важны для нас и мы бы хотели оказать вам помощь, если она необходима. Вы не одиноки, мы оказываем такую помощь ежедневно огромному количеству людей. Что бы вы хотели сделать: поговорить (с другом или онлайн специалистом) или получить инструкцию".

Весь процесс контролируют квалифицированные специалисты. Но стоит отметить, что личные данные пользователя, который может оказаться в беде, при этом сохраняются в секрете.

Жюли де Беллианкур, менеджер по политике в области техники безопасности Facebook, говорит, что идея создать подобный сервис возникла, поскольку практика помощи людям существовала уже давно, но теперь специалисты хотели бы вывести её на новый уровень.

"Мы ощущаем свою ответственность за тех людей, которые пользуются нашей платформой", - сказала представитель Facebook, чьи слова приводит BBC.

В России данный сервис пока не запускался.